Премьера клипа


Информация


Клипы новинки


Русские клипы


K-Pop клипы


Видео новости


Поиск по сайту


Вход на сайт


Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Метод дезинфекции силиконовых оттисков
13:46
Метод дезинфекции силиконовых оттисков
Простой и эффективный метод дополнительной дезинфекции силиконовых оттисков

До 1991 года промывание силиконовых оттисков под проточной водой было рекомендуемой процедурой для их дезинфекции.
Тем не менее этот метод лишь частично устраняет бактериальную, вирусную и грибковую флору, не избегая риска потенциальной инфекции. В настоящее время рекомендуется дезинфицировать силиконовые оттиски сразу после извлечения их из полости рта. Кроме того, опрыскивание спреем считается самой безопасной процедурой, так как все поверхности в равной степени покрыты дезинфицирующим средством. Погружение оттисков в дезинфицирующие средства должны быть ограничены по времени — рекомендуемый максимальный период - 15 минут. Однако, есть еще некоторое опасение из-за возможной деформации и ухудшения качества оттисков. Некоторые исследования показывают, что в реальной практике дезинфекция может значительно различаться в разных лабораториях или даже в разных странах.

Дезинфицирующее средство является химическим агентом широкого спектра, которое может иметь бактериостатическое или бактерицидное действие и используется на неживой поверхности или объекте. Выбор дезинфицирующего средства зависит от поверхности или объекта для использования. Из широкого спектра дезинфицирующих растворов на рынке, MD520 коммерческое дезинфицирующее средство является сочетанием альдегидов, четырехместных соединений аммония, специальных сурфактантов и адъютантов в водном растворе, имеющее бактерицидный, туберкулоцидный и противовирусный эффекты (вирус с оболочкой и без неё). Он показал хорошие результаты в некоторых исследованиях, касающихся оценки мерной стабильности стоматологических оттисков и его антимикробной эффективности.

Гипохлорит натрия и перекись водорода являются двумя недорогими эффективными дезинфицирующими средствами, всегда присутствующими в стоматологическом кабинете. Гипохлорит натрия является водорастворимым дезинфицирующим средством, используемым при поверхностной и водной дезинфекции. При растворении в воде образуется гипохлорная кислота, которая, в свою очередь, диссоциирует на атомы соляной кислоты и кислорода, обладая мощным окислительным эффектом.

Перекись водорода является хорошо известным и используемым дезинфицирующим средством и его последствия вызваны его окислительным действием, потенцирующим, когда перекись водорода находится в фазе газа. При концентрациях 3 и 5%, он эффективно уменьшает биопленку поверхностей имплантатов, ткани вокруг имплантатов и кожных ран. Он имеет широкий спектр действия, который включает в себя бактериальные споры, бактерии, вирусы и грибы.

Силикон как синтетический эластомерный материал для изготовления оттисков запущен в 1975 году. С тех пор он стал материалом выбора для многих клинических ситуаций, таких как фиксированные конструкции, консервативная стоматология, дентальная имплантология и съемные конструкции, благодаря своим отличным физическим свойствам и характеристикам. Поэтому принимая во внимание его клиническое применение, дезинфекция не должна влиять на стабильность оттиска, которая определяется, как способность материала поддерживать свой размер и форму. Это является необходимым требованием в стоматологической практике для получения точных копий моделей и протезов.

Таким образом, дезинфицирующее средство для оттискных материалов в идеале должно соответствовать двум основным требованиям; должно быть эффективным противомикробным агентом и не должно повреждать мерную стабильность и поверхностные детали оттисков для достижения большей клинической точности.
Таким образом, цель этого исследования состояла в том, чтобы исследовать простой, но эффективный метод дезинфекции стоматологического оттиска с использованием недорогих и легкодоступных дезинфицирующих средств. С этой целью была оценена эффективность противомикробных препаратов и влияние на мерную стабильность силиконовых оттисков наиболее клинически используемых дезинфицирующих средств: 1% и 5,25% гипохлорит натрия, 3% перекиси водорода и коммерческого дезинфицирующего средства MD520 (Durr) и сравнить их с промыванием водой или без.

Материалы и методы

Для этого исследования выбранным материалом для оттисков был силикон. Выбранными дезинфицирующими растворами были 3% перекиси водорода (Шарлау, Испания), коммерческий дезинфицирующее средство MD520 (Дурр, Германия), а также 1% и 5,25% гипохлорит натрия (Лимпораль, Португалия).
Образцы были разделены на группы в соответствии с протоколом дезинфекции, которому они подверглись (была контрольная группа (не промывалась) и группа с промыванием холодной водопроводной водой в течение 30 секунд. Для всех дезинфицирующих средств (группы от 3 до 6) оттиск надо было сначала промыть в течение 15 секунд под проточной водой, затем погружать в дезинфицирующее средство в течение определенного времени, затем снова промывать в течение 15 секунд под проточной водой.

Для оценки эффективности противомикробного действия средств оттиски были сняты на 16 студентах факультета стоматологической медицины, которые вызвались добровольно. Критериями выбора студентов были отсутствие системных заболеваний и патологий ротовой полости, возраст от 22 до 25 лет, а также с индексом КПВ ниже 5. У каждого добровольца был снят частичный оттиск области первого и второго нижнего левого или правого моляров.

Эти оттиски были разделены на 6 образцов одинакового размера. Каждая часть была промыта/дезинфицирована следуя одним из протоколов (группы от 1 до 6). После дезинфекции образцы из групп от 3 до 6 (дезинфицированные) были помещены в колбу с 3 мл физиологическим раствором (0,9% NaCl) и помешивались 3 раза по 5 секунд. Затем 1 мл раствора был посеян. Для образцов, не промытых водой (группы 1 и 2), было выполнено разбавление до 1:100, а посеяно в BHI. Все пластины были инкубированы при 37 градусах Цельсия, аэробно, в течение 72 часов. После инкубационного времени были подсчитаны подразделения по формированию колоний (CFU).

Результаты

Выборка, использованная для оценки эффективности противомикробных препаратов, состояла из 16 участников (75% женщин и 25% мужчин) со средним возрастом 23,50 года +- 0,89 года и индексом КПВ в 1,75 +-1,39. Стоматологические оттиски без лечения (контрольная группа) имели среднее микробную нагрузку 10,2 х 10^3 = +-9,9 х 10^3 UFC/mL (число колоний), а базальная группа имела среднюю микробную нагрузку 0,14 +-0,38 UFC/mL (число колоний). Что касается микробной нагрузки, то статистически значимое различие наблюдалось среди групп, не охваченных обработкой, очисткой и дезинфекцией. Мытье водой снизило микробную нагрузку на 11,7% (без статистической разницы), в то время как все четыре дезинфицирующих средства снизили микробную нагрузку более чем на 99,9%. При сравнении микробной нагрузки только в группах дезинфицирующего средства (без контроля и мытья воды) наблюдалась статистически значимая разница между перекисью водорода 3% и гипохлоритом натрия 5,25%.
Категория: Обзоры | Просмотров: 792 | Добавил: Антонов | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео новости

Категория: Обзоры | 58 | pnews | 27.03.2024 | (0)


Категория: Обзоры | 55 | pnews | 26.03.2024 | (0)


Категория: Обзоры | 109 | pnews | 25.03.2024 | (0)


Категория: Обзоры | 92 | pnews | 22.03.2024 | (0)


Категория: Обзоры | 138 | pnews | 19.03.2024 | (0)


Категория: Обзоры | 160 | pnews | 19.03.2024 | (0)