Категории раздела

Премьера клипа


Информация


Клипы новинки


Русские клипы


K-Pop клипы


Видео новости


Поиск по сайту


Вход на сайт


Главная » Видео » Трейлеры [ Добавить видео ]

Оценка:

Пришел солдат с фронта

Пришел солдат с фронта 01:20:51
Просмотров онлайн: 7 Добавил: Антонов
Похожие клипы смотреть онлайн:
Скачать все клипы: драма, Военный
Год: 1971
Жанр: Драма
Язык: Русский
Режиссер, клипмейкер: Николай Губенко
Актеры, исполнители песни: Наталья Бондарчук, Михаил Глузский
Длительность видеоклипа: 01:20:51

Чтобы бесплатно скачать клип Пришел солдат с фронта, просто нажмите на кнопку «скачать файл по прямой ссылке», а чтобы смотреть клип онлайн включи видео.

Понравился видеоклип? Покажите видеоролик друзьям в социальных сетях при помощи блока социальных закладок.

Текст песни: Пришел солдат с фронта

Для того чтобы зрелищно, кинематографически воплотить на экране это представление о времени, о русской деревне, о русском народе, для того чтобы образно, масштабно выразить это представление, режиссеру Н. Губенко, обратившемуся к сценарию В. Шукшина «Иван Степанович», понадобился новый герой. Новый, собирательный образ. Он уже угадывался на страницах сценария.

Но чтобы зажил он в полную силу, надо было найти принципиально новое соотношение «фона» и сюжета, эпизодических характеров и главных — новое режиссерское решение всего сценария. Губенко удалось это сделать. И в этом доказательство яркости и самобытности его режиссерского дебюта.

Основной поэтический народный образ, возникающий перед нами в картине «Пришел солдат с фронта», — это образ русской деревни той поры, это люд Мартынихи.

В сценарии В. Шукшина рассказывалось о судьбах нескольких основных героев и прежде всего дяди Вани. На истории этого одинокого, тяжелораненого солдата, заброшенного в чужую деревню, строился сюжет сценария, выявлялась его основная нравственная мысль: нам говорили о человеке, способном с величайшей естественностью поступаться собой во имя других, способном — от одной уцелевшей печки — начинать всю жизнь заново. В образе дяди Вани читались свойства русского народного характера. Жизнь дяди Вани, Веры, Николая Максимовича — все это и было сюжетом. Сама же деревня, рассказ о ее жителях так или иначе служили фоном.

Обживая замысел будущего фильма, режиссер Губенко пришел к кардинальному решению — именно народный фон сделать основным, главным элементом картины, ее крупным планом. Дать собирательный коллективный портрет жителей Мартынихи. А фигуры главных героев вписать — мягко и ненавязчиво — в этот коллективный портрет.

Для этого надо было ослабить крепи сюжета, поступиться многими эпизодами, сместить драматургические акценты, а затем в приоткрывшиеся зазоры, в расширившиеся пазы и пустоты ввести новые несущие конструкции. Какие? Прежде всего — экранную жизнь восьмидесяти непрофессиональных актеров.

Восемьдесят жителей Великих Лук и окрестных деревень, приглашенные на съемки, должны были вновь пережить на экране свое прошлое, сложить центральный образ картины. Фильм должен был прорасти правдой их памяти, неподдельностью их вновь вызванных к жизни переживаний. Для этого надо было теперь, 25 лет спустя, заново провести людей по горькому, кровью и потом политому кругу воспоминаний. Вот основа режиссерского замысла Губенко.

Так появилась в картине великолукская земля, принявшая столько мук и страданий в годину войны. Так появилась в картине на фоне сегодняшнего мирного пейзажа деревня Мартыниха — с разбитой церковью, обуглившимися развалинами, черными остовами печей. И когда ранней весной в эту Мартыниху впервые пришли участники съемок, они словно вернулись в свое прошлое.

То были простые русские женщины, оказавшиеся через 25 лет снова на пороге той далекой весны 45-го года, на незабытом (разве забывается такое?) пепелище родимого крова. Прежние молодые вдовы стали старухами. И стали стариками одногодки дяди Вани. (Вот почему актерам М. Глузскому, Н. Губенко, И. Мирошниченко предстояло в своих ролях сыграть тот «возраст, стертый самим временем!»)

Пришедшим роздали реквизит: латаные-пере-латанные ватники, худые валенки, ветхие платки и ушанки. И нищая эта одежда облегла не только плоть, но и самую их память, тысячами нитей притянув ее к прошлому.

Им сказали: в этой Мартынихе проживете вы фильм, эту сожженную деревню будете заново поднимать. И хотя на съемках «за кадром» работали художники и мастеровые, шаг за шагом возводя натурную декорацию, люди сердцем и разумом ухватили эту мысль: надо поднять деревню — так, как это привелось каждому и каждой из них в прежнюю пору.

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Новые клипы

DJ SMASH — Любимая Перм...

00:03:30
1 0 5.0

Dua Lipa - Illusion

00:03:06
1 0 5.0

Люся Чеботина - КОМАНДИР

00:02:47
1 0 5.0

Within Temptation ft. A...

00:03:42
1 0 4.0

Jason Derulo & Michael ...

00:04:10
2 0 5.0

Ava Max - My Oh My

00:02:34
1 0 5.0

Dan Balan & Irina Rimes...

00:02:43
1 1 5.0

MORGENSHTERN - Последня...

00:05:54
2 0 4.5

Zerb & The Chainsmokers...

00:02:33
1 0 5.0